R P P Kelas IX

                                KELAS  IX  SEMESTER  GANJIL



                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                            : IX 
Mata Pelajaran                            : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 1 (satu)
Alokasi Waktu                             : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

Standar kompetensi
:
3. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi dasar
:
3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia

I.        Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Menentukan asal musik yang diperdengarkan
2.      Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara.
3.      Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

II.     Materi Ajar
Musik mancanegara.

III.  Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi  dengan metode pendekatan CTL dan Life skill.

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua :
a.       Kegiatan pembelajaran
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, mengenai materi yang akan disajikan.

b.      Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  peserta didik Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui DVD, VCD, CD, kaset.
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur budaya khas musik mancanegara.
F  Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah diperdengarkan.
F  Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
F  Menyimpulkan materi pembelajaran.

V.      Alat/Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Lagu-lagu mancanegara
Asia, DVD, VCD, CD, kaset

VI.   Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran                                                        







                                                                                                                                                              
 Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  Menyebutkan jenis  musik mancanegara yang diperdengarkan
Ü  Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur dari musik mancanegara
Ü  Menyimpulkan fungsi sosial , sejarah musik mancanegara
Tes praktik
/kinerja
Tes uji petik kerja

Ü  Sebutka 4 jenis lagu mancanegara   yang kamu ketahui dengan cirinya masing-masing!
Ü  Sebutkan fungsi sosial/makna  dari musik yang didengar!




Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 PUrwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009



                                    
                                 
                                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                           : IX 
Semester                                      : 1 (satu)
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu                            : 4 x 40 menit  ( 2x pertemuan )
Standar kompetensi
:
Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar
:
Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.
A.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
§  Menyanyikan lagu mancanegara di Asia (Lagu “Amayadori”)
§  Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B.     Materi Ajar
Lagu mancanegara  ( Musik Jepang )

C.     Metode Pembelajaran
Model pendekatan Ctl life skill

D.     Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan I  dan II
a.   Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b.   Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  peserta didik Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CD/VCD/kaset/guru.
F  peserta didik Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
F  Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika.
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
F  Menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     Alat/Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Lagu-lagu mancanegara, VCD, CD, kaset, guru

F.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  Menemukan informasi tentang komponis mancanegara di Asia
Ü  Menyebutkan karya komponis dan aliran musiknya
Ü  Menuliskan keunikan  dan pesan dari musik
Ü  Menuliskan keistimewaan dari komponis mancanegara di Asia
Tes praktik
/kinerja
Tes uji petik kerja

Ü  Tuliskan 3 komponis beserta karya musiknya!
Ü  Tuliskan keunikan dari komponis mancanegara di Asia.
Ü  Tuliskan hal-hal yang dapat diteladani dari komponis
Ü  Dari manakan asal musik yang diperdengarkan?
Ü  Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara?
Ü  Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara!
Ü  Jelaskan makna / pesan musik yang diperdengarkan!
Ü  Apresiasikan lagu yang diperdengarkan!











Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 PUrwantoro



(...........................................)
NIP …………………


.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009







   



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                           : IX 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu                            : 6 x 40 menit
Standar kompetensi
:
4.   Mengapresiasi diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar
:
4.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia. 

A.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
§  Mengaransir lagu mancanegara di Asia. 
§  Memainkan lagu hasil aransir.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.     Materi Ajar
Lagu mancanegara di Asia.

C.     Metode Pembelajaran
Demonstrasi , Model pendekatan CTL dan Life skill

D.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 40)
a.  Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.

b.  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  peserta didik Mendengarkan lagu mancaengara di Asia melalui CD, kaset, VCD.
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Mendiskusikan salah satu lagu tentang elemen-elemen, irama, tempo, nada serta dinamika. 
F  Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
F  Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
F  Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2 dan 3 (4 x 40)
a.  Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.

b.  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  peserta didik Mengaransir salah satu lagu ‘model’ mancanegara di Asia. ( lagu “Ko Koro No Tommo”).  
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Mendiskusikan tentang berbagai contoh lagu mancanegara di Asia
F  Memainkan/menyanyikan lagu hasil aransir
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c3 Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
F  Mengevaluasi siswa


E.     Alat / Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
VCD, CD, kaset
Lagu-lagu mancanegara di Asia. 

F.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  menyusun notasi, irama,tempo, dan dinamika lagu dalam aransemen lagu
Ü   menentukan alat musik pengiring dari musik mancanegara
Ü   mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif mancanegara
Tes kinerja

Tes Uji Petik kerja
produk

Ü  Aransirlah salah satu lagu mancanegara dengan iringan musik dengan memperhatikan unsur-unsur musik
Ü  Tentukanlah alat musik yang digunakan sebagai alat musik pengiring dalam musik mancanegara




Lembar penilaian hasil karya seni musik
No urut
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Menyebutkan elemen-elemen musik





2
Menyebutkan judul lagu mancanegara di Asia






Keterangan :    5 = bobot nilai 10                               2 = bobot nilai 4
4 = bobot nilai 8                                  1 = bobot nilai 2
3 = bobot nilai 6


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP  19660313 199003 1 009







              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                            : IX 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 1 (Satu)
Alokasi Waktu                             : 4 x 40 menit ( 2xpertemuan )
Standar kompetensi
:
4.     Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi dasar
:
4.2      Menampilkan hasil aransemen lagu
         mancanegara di Asia.

A.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
A.     Memainkan lagu hasil aransemen.
B.     Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang dimainkan.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.     Materi Ajar
1. Teknik Mengaransir Lagu
2. Musik Mancanegara di Asia

C.     Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life skill

D.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I  dan II
a.  Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu.
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan.

b.  Kegiatan Inti 
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  peserta didik Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif.
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Peserta didik Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir.
F  Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan diaransir.
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  Membuat kesimpulan  hasil lagu yang akan diaransir.

E.     Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Lagu-lagu mancanegara Asia
Perangkat alat musik
DVD, VCD, CD, kaset, guru 

F.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia
Tes kinerja

Tes Uji Petik kerja
produk

Ü  Aransirlah secara sederhana lagu mancanegara di Asia
Ü  Mainkan hasil aransemen musik mancanegara di depan kelas secara kelompok maupun perorangan

Format penilaian :
No urut
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Ketepatan nada





2
Keajegan irama





3
Kreativitas





4
Kekompakan kelompok





5
Penampilan





6
Dirigen





7
Komposisi alat musik





8
Harmonisasi





9
Teknik bermain





10
Dinamika musik






Keterangan :
            5 = sangat baik                                                 2 = kurang
            4 = baik                                                           1 = sangat kurang
            3 = sedang

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009







              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                            : IX 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 1 (Satu)
Alokasi Waktu                             : 4 x 40 menit ( 2xpertemuan )
Standar kompetensi
:
4.     Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi dasar
:
4.2      Menampilkan hasil aransemen lagu
         mancanegara di Asia.

A.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
A.     Memainkan lagu hasil aransemen.
B.     Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang dimainkan.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.     Materi Ajar
1. Teknik Mengaransir Lagu
2. Musik Mancanegara di Asia

C.     Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life skill

D.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I  dan II
a.  Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu.
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan.

b.  Kegiatan Inti 
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  peserta didik Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif.
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Peserta didik Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir.
F  Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan diaransir.
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  Membuat kesimpulan  hasil lagu yang akan diaransir.

E.     Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Lagu-lagu mancanegara Asia
Perangkat alat musik
DVD, VCD, CD, kaset, guru 

F.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia
Tes kinerja

Tes Uji Petik kerja
produk

Ü  Aransirlah secara sederhana lagu mancanegara di Asia
Ü  Mainkan hasil aransemen musik mancanegara di depan kelas secara kelompok maupun perorangan

Format penilaian :
No urut
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Ketepatan nada





2
Keajegan irama





3
Kreativitas





4
Kekompakan kelompok





5
Penampilan





6
Dirigen





7
Komposisi alat musik





8
Harmonisasi





9
Teknik bermain





10
Dinamika musik






Keterangan :
            5 = sangat baik                                                 2 = kurang
            4 = baik                                                           1 = sangat kurang
            3 = sedang

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009




              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah             :  SMP Negeri 3 Purwantoro
Mata Pelajaran             :  Seni Budaya
Kelas/ Semester           :  IX/ Satu
Standar Kompetensi     :  5.     Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar       :   5.1   Mengidentifikasi jenis karya seni tari manca negara di Asia
Indikator                      :  - Menentukan negara asal dari sajian tari manca negara
                                      -  Menyebutkan ciri-ciri penyajian tari manca negara
Alokasi Waktu             :   2 x 40 menit

A.     Tujuan Pembelajaran
1.      Mempunyai wawasan tentang tarian dari manca negara
2.      Melakukan observasi melalui tayangan media elektronika/ CD
3.      Mengamati tari manca negara Asia melalui audio visual/ CD
4.      Mendiskusikan tari mancanegara  di Asia melalui audio visual/CD
5.   Mempresentasikan tari mancanegara di Asia dan membuat uraian lisan/tertulis

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.     Materi Pembelajaran
Tari dari negara di Asia (India,Korea,Timur Tengah)

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah,diskusi

D.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1.      Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
a.       Tanya jawab mengenahi materi pembelajaran tari di Asia

2.      Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  peserta didik Menyaksikan dan mengamati tari mancanegara di Asia melalui tayangan CD
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Peserta didik Mendiskusikan unsur keindahan seni tari Asia dan menyebutkan ragam gerak.
F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.


3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E.     Sumber Belajar
1.      Buku referensi tentang tarian mancanegara
2.      Koleksi tari mancanegara
3.      VCD

F.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  Mengidentifikasi tentang karya tari mancanegara di Asia
Ü  Menuliskan unsur budaya khas dari tari asia.
Ü  Mengkaji perkembangan seni tari mancanegara di Asia
Ü  Menuliskan keunikan/keindahan dan pesan dari pertunjukan tari yang ditonton
Tes Tertulis

Isian Singkat



Uraian

Ü  Jelaskan dengan singkat tentang tari mancanegara
Ü  Sebutkat nama jenis tari mancanegara berdasarkan negaranya
Ü  Sebutkan perbedaan ciri dari karya tari negara:
a. India
b.Thailand
c.  Indonesia
     d. Malaysia  



Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009


                                              
                    


                                   KELAS  IX  SEMESTER  GENAP


              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                            : IX 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                             : 4 x 40 menit  ( 2x pertemuan )
Standar kompetensi
:
11. Mengekspresikan karya seni musik
Kompetensi dasar
:
11.1 Mengidentifikasi jenis karya seni musik
        mancanegara di luar Asia.

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
  1. Menyebut judul lagu yang diperdengarkan dengan komponisnya.
  2. Memberikan tanggapan tentang komponis berdasarkan karya musik yang diperdengarkan.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
2.  Materi Pembelajaran
Musik nusantara dan  mancanegara

3.  Metode Pembelajaran
Model, pendekatan CTL dan Life skill.

4. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I & II
1        Kegiatan pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
tanya jawab tentang musik mancanegara

2        Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik Mendengarkan lagu mancanegara melalui VCD, CD, kaset atau guru.
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menyimpulkan materi pembelajaran
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

5.  Alat/Sumber Belajar
-  Buku “Seni Budaya .
-   Lagu-lagu mancanegara
-   VCD, CD, kaset, guru.

6.Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  mengidentifikasi beragam lagu dan karya musik dari tokoh mancanegara
Ü  Mampu menyebutkan nama alat musik pengiring
Ü  Mengidentifikasi alat musik berdasarkan sumber bunyinya

Tes Tertulis
Tes uraian
Ü  Sebutkan perbedaan musik country dengan musik bluss
Ü  Tuliskan sumber bunyi dan cara memainkan  alat musik :
a. banyo
b. biola
c. flute
d. glokenspil



                 
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...    
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009





             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                            : IX 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                             : 4 x 40 menit  ( 2x pertemuan )
Standar kompetensi
:
11. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar
:
11..2 Menampilkan sikap apreasiatif terhadap  keunikan  seni musik mancanegara di luar Asia. 
A.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
  1. Menuliskan kesan tentang karya musik yang diperdengarkan
  2. Menyebutkan keunikan dari musik yang didengar.
  3. Menuliskan pesan baik yang tersurat maupun yang tersirat dari lagu yang didengar.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B.     Materi Pembelajaran
Musik mancanegara

C.     Metode Pembelajaran
Model, pendekatan CTL dan Life skill.

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I & II
a.       Kegiatan pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab tentang materi yang akan disajikan.

b.      Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia.
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Mendiskusikan secara kelompok tentang keunikan lagu /musik mancanegara.
F  Membuat kesan terhadap lagu/musik yang diperdengarkan.
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menyimpulkan materi pembelajaran
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

E.  Alat/Sumber Belajar
1.      Buku “Seni Budaya .
2.      Lagu-lagu mancanegara
3.      VCD, CD, kaset, guru.

F.  Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  Menyebutkan  keunikan lagu /musik mancanegara
Ü  Mengidentifikasi ciri-ciri dari jenis musik yang didengar
Ü  Mengidentifikasi fungsi sosial musik mancanegara.
Tes praktik /kinerja
Tes uji petik kerj
Ü  Sebutkan keunikan lagu mancanegara
Ü  Tuliskan keunikan dari musik klasik, jazz dan reggae
Ü  Sebutkan jenis musik sesuai dengan ciri musik yang diperdengarkan
Ü  Sebutkan sejarah musik blues


                 
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009




             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                            : IX 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                             : 4 x 40 menit  ( 2X Pertemuan )
Standar kompetensi
:
12.   Mengekspresikan karya seni musik
Kompetensi dasar
:
I2..1 Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia 

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
  1. Menyebutkan ciri-ciri khas musik dari mancanegara di luar Asia.
  2. Membuat aransemen sederhana dari lagu mancanegara di luar Asia

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B.  Materi Pembelajaran
Lagu  mancanegara di luar Asia

C.  Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life skill.

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I  & II
a.       Kegiatan pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan. 

b.      Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia.
F  Mendengarkan sambil menirukan lagu.
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Menuliskan notasi melodi dan iringan dalam bentuk aransemen.
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menyimpulkan materi pembelajaran
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

E.  Alat/Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Contoh aransemen
Lagu-lagu mancanegara, VCD, player

F.  Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  mengaransir lagu pop mancanegara
Ü  Membuat  karya aransemen berdasarkan pengembangan gagasan kreatif secara perorangan /kelompok
Tes praktik /kinerja
Tes uji petik kerj
Ü  Sebutkan keunikan lagu mancanegara
Ü  Tuliskan keunikan dari musik klasik, jazz dan reggae
Ü  Sebutkan jenis musik sesuai dengan ciri musik yang diperdengarkan
Ü  Sebutkan sejarah musik blues





Aspek-aspek yang dinilai
No soal
Aspek-aspek yang dinilai
Bobot nilai
1
2
3
4
5
1

2

3
Melodi

Harmoni

Pola ritme







Jumlah





Keterangan :
  1. Sangat kurang
  2. Kurang
  3. Cukup
  4. Baik
  5. Sangat baik

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009







             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                        : SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                                            : IX 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                             : 2 x 40 menit  
Standar kompetensi
:
12. Mengekspresikan  diri melalui karya seni musik 
Kompetensi dasar
:
I2.2 Menyiapkan karya musik mancanegara disajikan secara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah lagu mancanegara 

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
  1. Membuat aransemen secara sederhana sebuah lagu mancanegara secara perorangan/kelompok.
  2. Membuat irigan lagu yang sesuai dengan alat musik yang tersedia.
  3. Menampilkan hasil aransemen di depan kelas secara kelompok.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.  Materi Pembelajaran
Musik mancanegara di luar Asia

C.  Metode Pembelajaran
Model, penugasan, pendekatan CTL dan Life skill.

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.          Kegiatan pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan. 
b.         Kegiatan Inti .
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik Membagikan teks lagu mancanegara di luar Asia.
F  Mendengarkan musiknya. 
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Secara berkelompok siswa membuat aransemen secara sederhana.
F  Menampilkan hasil aransemen
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menyimpulkan materi pembelajaran
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

E.  Alat/Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Lagu-lagu mancanegara
VCD, CD, kaset, guru.

F.  Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  Membuat perencanaan pergelaran di kelas

Tes praktik /kinerja
Tes uji petik kerj
Ü Buatlah perencanaan pergelaran di kelas


Lembar penilaian penampilan musik
Aspek-aspek yang dinilai
Bobot nilai
1
2
3
4
5
Progresi akord
Melodi selingan
Instrumen/alat yang dipakai
Harmonisasi 





Jumlah





Keterangan :
  1. Sangat kurang                                      4. Baik
  2. Kurang                                                             5. Sangat baik
  3. Cukup

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009





             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       :  SMP Negeri 3 Purwantoro
Kelas                           : IX 
Mata Pelajaran          : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                     : 2 (dua)
Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit  ( 2x Pertemuan )
Standar kompetensi
:
12.    Mengekspresikan karya seni musik
Kompetensi dasar
:
I2..3  Menampilkan karya seni musik mancanegar secara perorangan dan kelompok di kelas atau di
         sekolah. 

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
  1. Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.
  2. Membuat perencanaan pergelaran diatas.
  3. Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.  Materi Pembelajaran
1. Musik nusantara dan mancanegara
2. Pergelaran Musik

C.  Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Lifeskill

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I & II
a. Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
Menyanyikan lagu-lagu pop nusantara

b. Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Membuat perencanaan pergelaran kelas
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menyimpulkan materi pembelajaran
F  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
F  Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok

E.  Alat/Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Lagu-lagu mancanegara
VCD, CD, kaset, guru.

F.  Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  Menyanyikan/menampilkan lagu pop  mancanegara
Ü  Memainkan dalam bentuk ansambel.

Tes praktik /kinerja
Tes uji petik kerj
Ü  Nyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.
Ü  Susunlah proposal pergelaran musik nusantara dan mancanegara di sekolah kalian !
Ü  Buatlah sebuah aransmen lagu nusantara atau mancanegara dalam bentuk musik ansambel !
Ü  Tampilkan dalam pergelaran sekolah aransmen vokal secara sederhana untuk  lagu mancanegara !




Format penilaian :
No urut
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Ketepatan nada





2
Keajegan irama





3
Kreativitas





4
Kekompakan kelompok





5
Dinamika musik





6
Harmonisasi





7
Komposisi alat musik





8
Dirigen





9
Teknik bermain





10
Penampilan






Keterangan :
            5 = sangat baik                                                 2 = kurang
            4 = baik                                                           1 = sangat kurang
            3 = sedang

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Purwantoro



( ........................................... )
NIP …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel 



I S M A I L
NIP 19660313 199003 1 009